A A+ A++

Gli italiani negli organismi del Consiglio d'Europa

Rappresentante permanente presso il Consiglio d'Europa

Ambasciatore Manuel Jacoangeli

Assemblea parlamentare

Membri e membri supplenti (s): Sandro Gozi, Francesco Maria Giro, Vincenzo Santangelo, Ferdinando Aiello (s), Francesco Maria Amoruso (s), Anna Ascani (s), Deborah Bergamini, Anna Maria Bernini, Teresa Bertuzzi, Alessandro Bratti, Nunzia Catalfo, Elena Centemero, Massimo Cervellini (s), Lorenzo Cesa, Khalid Chaouki (s), Vannino Chiti, Eleonora Cimbro (s), Paolo Corsini, Celeste Costantino, Jonny Crosio, Luca D'Alessandro (s), Cristina De Pietro (s), Manlio Di Stefano, Claudio Fazzone (s), Giuseppe Galati (s), Adele Gambaro, Carlo Lucherini (s), Emanuela Munerato (s), Michele Nicoletti, Luis Alberto Orellana (s), Laura Puppato (s), Lia Quartapelle Procopio (s), Andrea Rigoni, Milena Santerini (s), Maria Edera Spadoni (s), Francesco Verducci (s).

Corte europea dei diritti umani

Guido Raimondi (giudice)

Comitato per la prevenzione della tortura

Andreana Esposito (membro)

Comitato europeo dei diritti sociali

Giuseppe Palmisano (membro)

Commissione europea contro il razzismo e l'intolleranza

Vitaliano Esposito (membro)

Stefano Valenti (Segretariato della Commissione)

Commissione europea per la democrazia attraverso il diritto

Gianni Buquicchio (presidente)

Sergio Bartole (membro supplente)

Guido Neppi Modona (membro supplente)

Comitato consultivo della Convenzione sulla protezione delle minoranze nazionali

Francesco Palermo (membro e primo Vice Presidente)

Congresso dei poteri locali e regionali

Membri e membri supplenti (s) della Camera degli enti locali: Degani Barbara, Ginetti Nadia, Marras Leonardo, Monesi Marco (Capo della delegazione italiana), Muzio Angelo, Pellizzari Andrea, TOCE Barbara, UGUES Agnese, VERRENGIA Emilio, BERNOCCHI Filippo (s), Borghi Enrico (s), Catarra Valter (s), Eroi Antonio (s), Faoro Ivano (s), Gennuso Giuseppe (s), Rhodio Guido (s), Sartorio Elena (s), Valaguzza Luciano (s)

Membri e membri supplenti (s) della Camera delle regioni: Brogi Enzo, Caveri Luciano, Ciriani Luca, D'angelo Bianca Maria, Dellai Lorenzo, Marziano Bruno, Piredda Maruska, Toscani Matteo, Vecchi Luciano, Carugo Stefano (s), Chiappetta Gianpaolo (s), De Francisci Simona (s), Fusco Perrella Angiolina (s), Giannini Sara (s), Kasslatter Mur Sabina (s), Marini Catiuscia (s), Mennea Ruggiero (s), Miele Angelo (s)


Aggiornato il

9/5/2013

regione del veneto
pace diritti umani